Российский корабль доставил на МКС 2,5 т грузов

МКС
Фото Роскосмоса
МКС
Фото Роскосмоса

В пятницу, 3 июня 2022 года, в 16:02:01 по московскому времени грузовой корабль «Прогресс МС-20», совершив всего два витка вокруг Земли, пристыковался к Международной космической станции. Все операции проводились в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полетами ЦНИИмаш, Главной оперативной группы управления Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С. П. Королева (входят в состав Роскосмоса) и космонавтов Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Ракета-носитель «Союз-2.1а» под именем «Донбасс» с грузовым кораблем «Прогресс МС-20» стартовала с 31-й площадки космодрома Байконур в 12:32:16 мск. Пуск прошел в штатном режиме, через 529,2 секунды корабль был выведен на целевую орбиту и взял курс на МКС.

После завершения проверок герметичности стыка Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков откроют переходные люки и выполнят заключительные операции по демонтажу стыковочного механизма, переводу системы электропитания «Прогресса» на объединённое питание и консервации грузового корабля. По плану, корабль проведет в космосе 256 суток.

Новый «Прогресс» привёз более 2,5 тонны грузов и материалов: топливо, воду, сжатый азот и различное оборудование — бортовую ресурсную аппаратуру, инструменты и приспособления для выходов в открытый космос, кабели, датчики, медицинские средства и одежду. В корабле также находятся укладки для проведения научных экспериментов по российской программе: исследование пищеварительной и иммунной систем человека, влияние факторов полета на организм космонавта, разработка новых стерилизующих средств, а также исследование влияния микроорганизмов на прочность материалов в космосе.

Кроме того, в «Прогрессе» находятся две пары сверхмалых космических аппаратов «ЮЗГУ-55» № 11 и № 12 и «Циолковский-Рязань» № 1 и № 2, которые космонавты Роскосмоса запустят на орбиту во время выхода в открытый космос.

В настоящее время на борту Международной космической станции работают космонавты Роскосмоса Олег Артемьев, Денис Матвеев и Серей Корсаков, астронавты NASA Челл Линдгрен, Боб Хайнс и Джессика Уоткинс, а также астронавт ESA Саманта Кристофоретти.