Китай представил трех космонавтов для пилотируемой космической миссии "Шэньчжоу-14"

Фото с сайта geriatricsclub.com
Фото с сайта geriatricsclub.com

Китайские космонавты Чэнь Дун, Лю Ян и Цай Сюйчжэ выполнят пилотируемую космическую миссию "Шэньчжоу-14". Командиром экипажа будет Чэнь Дун. Об этом объявила в субботу Канцелярия программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSА) на пресс-конференции, пишет Синьхуа.

Чэнь Дун и Лю Ян принимали участие в пилотируемых миссиях на космических кораблях "Шэньчжоу-11" и "Шэньчжоу-9" соответственно, а для Цай Сюйчжэ - это первый полет в космос, сказал заместитель директора CMSA Линь Сицян на пресс-конференции.

Экипажу "Шэньчжоу-14" предстоит провести на орбите шесть месяцев, добавил он.

По сообщению, пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-14" будет запущен около 10:44 воскресенья /по пекинскому времени/ с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-2F" (Long March-2F).

В рамках миссии "Шэньчжоу-14" будет завершено строительство базового трехмодульного комплекса космической станции "Тяньгун", состоящего из основного модуля "Тяньхэ" и лабораторных модулей "Вэньтянь" и "Мэнтянь".

Во время пребывания на орбите экипаж "Шэньчжоу-14" станет свидетелем стыковки двух лабораторных модулей, грузового корабля "Тяньчжоу-5" и космического корабля с экипажем "Шэньчжоу-15" с основным модулем "Тяньхэ". Также состоится ротация экипажей на орбите, и члены экипажа "Шэньчжоу-14" вернутся на Землю, приземлившись в возвращаемой капсуле на посадочную площадку "Дунфэн" в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая в декабре этого года, добавил Линь Сицян.