Китай запустил к орбитальной станции корабль с тремя тайконавтами

Модель станции "Тяньгун"
фото CMSA
Модель станции "Тяньгун"
фото CMSA

Китай запустил космический корабль «Шэньчжоу-14» с тремя тайконавтами на борту к Национальной космической станции КНР, сообщает Xinhua. Об этом пишет РБК.

На орбиту корабль вышел с помощью ракеты-носителя Long March-2 F.

Планируется, что тайконавты проведут на китайской орбитальной станции «Тяньгун» шесть месяцев. Они должны будут завершить ее строительство, а также подготовить все к присоединению к имеющемуся одному модулю «Тяньхэ» еще двух — «Вэньтян» и «Мэнтян». В этом тайконавтам будет помогать наземная команда.

Модуль «Тяньхэ» был запущен в апреле 2021 года, «Вэнтян» планируется запустить в июле, «Мэнтян» — в октябре.

Командиром экипажа, отправившегося на орбитальную станцию в воскресенье, стал Чен Дун, участвовавший в пилотируемом полете «Шэньчжоу-11». В команду также вошли тайконавты Лю Ян и Цай Цзючжэ. Ян стала первой женщиной-тайконавтом, приняв участие в полете «Шэньчжоу-9». Цзючжэ отправился в космос впервые. Xihua пишет, что они работают и тренируются вместе в течение 12 лет.

Предыдущая миссия — «Шэньчжоу-13» — стартовала в середине октября 2021 года и благополучно вернулась на Землю в апреле. Тайконавты тогда провели в космосе ровно шесть месяцев.