Пассажиропоток аэропорта Волгограда в январе-мае снизился на 4,7%

Аэропорт "Волгоград"
фото аэропорта "Волгоград"
Аэропорт "Волгоград"
фото аэропорта "Волгоград"

ПАО "Международный аэропорт Волгоград" (находится под управлением "Новапорта") в январе-мае 2022 года снизило пассажиропоток на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года — до 456,3 тыс. человек, сообщила пресс-секретарь авиаузла Анастасия Голодова. Об этом пишет Интерфакс.

На внутренних линиях было перевезено 441,2 тыс. пассажиров, на международных — 15,094 тыс. человек.

"За пять месяцев самыми востребованными направлениями, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, стали Ереван, Уфа и Новосибирск", — сказала Голодова.

Она отметила, что грузовые и почтовые перевозки с января по май снизились на 19,9% — до 360,3 тонны.

На данный момент из аэропорта Волгограда выполняются рейсы в Екатеринбург, Ереван, Казань, Минеральные Воды, Москву, Нижневартовск, Нижний Новгород, Новосибирск, Санкт-Петербург, Сургут, Уфу и Челябинск.

Как сообщалось, в 2021 году аэропорт обслужил 1,45 млн пассажиров против 781,1 тыс. человек в 2020 году (рост в 1,9 раза).

Международный аэропорт "Волгоград" входит в перечень аэропортов федерального значения. Аэровокзальный комплекс состоит из терминалов внутренних и международных линий, грузового терминала, гостиницы и ряда других объектов. Взлетно-посадочная полоса имеет длину 2,8 тыс. м и ширину 45 м. Пропускная способность терминала внутренних воздушных линий составляет 720 человек в час, международных — 280 человек в час.