Роскосмос: в рамках проекта "Сфера" будут запущены 162 спутника

Изображение с сайта federalspace.ru
Изображение с сайта federalspace.ru

Проект перспективной российской многоспутниковой группировки "Сфера", уже одобренный российским правительством, подразумевает запуск на орбиту 162 аппаратов, сообщили в пресс-службе "Роскосмоса". Об этом пишет Прайм.

"Правительством РФ в апреле 2022 года был одобрен проект "Сфера", в текущих параметрах включает в себя 162 космических аппарата", — говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что в проект "Сфера" входят спутники широкополосного доступа в интернет и связи с устройствами интернета вещей (IoT). Эти аппараты позволят с 2025 года преодолеть цифровое неравенство регионов России в части доступа в интернет, отметили в пресс-службе.

"В настоящий момент лишь 30% территории России покрыто сотовой связью и только новые системы спутниковой связи обеспечат связность территории Российской Федерации", — добавили в пресс-службе.

Как уточнили в госкорпорации, для полномасштабного развертывания спутниковых группировок, то есть почти 400 аппаратов, как планировалось ранее, и обеспечения глобального покрытия всей поверхности Земли, а также "создания самой современной системы коммуникаций и мониторинга", необходимо кратно увеличить бюджетное финансирование проекта "Сфера" до 2030 года.