Первый полет новейшего палубного беспилотника состоится в 2025 году

Главный штаб ВМФ в Санкт-Петербурге
wikipedia.org
Главный штаб ВМФ в Санкт-Петербурге
wikipedia.org

Первый испытательный полет новейшего беспилотного летательного аппарата (БПЛА) палубного базирования запланирован на 2025 год. Его серийное производство для оснащения кораблей Военно-морского флота (ВМФ) РФ начнется в 2026 году. Об этом сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

"Первый образец отечественного палубного беспилотника выполнит испытательный полет через три года. Серийное производство аппарата для ВМФ начнется в 2026 году", - сказал собеседник.

По его словам, эскизное проектирование ударных и разведывательных беспилотников палубного базирования начнется во второй половине текущего года, проект планируется сдать в 2024 году. "В 2025 году будет выпущена рабочая конструкторская документация и начата подготовка к производству аппаратов", -

Официальной информации на этот счет нет.

27 января министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе посещения нового цеха компании "Кронштадт" заявил, что завод по производству БПЛА, который АО "Кронштадт" открыл в подмосковной Дубне, сможет производить беспилотники палубного базирования и аппараты вертолетного типа.

Ранее источник в кораблестроительной отрасли сообщал, что универсальные десантные корабли-вертолетоносцы (УДК) проекта 23900 "Иван Рогов" и "Митрофан Москаленко", которые строят на керченском судостроительном заводе "Залив", будут адаптированы для базирования ударных и разведывательных БЛА. По его словам, УДК проекта 23900 кроме базирования группировки морских вертолетов, будут нести на борту и управлять определенным количеством ударных и разведывательных беспилотников вертолетного типа. По оценке собеседника агентства, дроны смогут эффективно обеспечивать огневую поддержку морского десанта, освещать тактическую обстановку в зоне его высадки и при проведении спецопераций, обнаруживать и при необходимости ликвидировать малозаметные плавсредства.