Air Astana перевела техническое обслуживание самолетов из России в Казахстан

Самолет авиакомпании Air Astana
фото авиакомпании Air Astana
Самолет авиакомпании Air Astana
фото авиакомпании Air Astana

Авиакомпания Air Astana перевела техническое обслуживание (С-сheck) самолетов из России (Новосибирска) в Казахстан (Нур-Султан) из-за приостановки полетов в РФ, сообщили агентству Интерфакс в пресс-службе авиакомпании.

"В связи с тем, что были приостановлены полеты в Российскую Федерацию, на территории которой ранее проводился С-сheck, Air Astana проводит такие работы самостоятельно на своей базе в аэропорту Нур-Султана", — уточнили в компании.

В пресс-службе отметили, что авиакомпания имеет сертификат EASA (Европейского агентства по авиационной безопасности) на выполнение такого трудоемкого уровня технического обслуживания.

"Проведение такой формы техобслуживания и ранее входило в планы развития авиационно-технического центра авиакомпании", — пояснили в компании.

Как сообщалось, в марте 2022 года, Air Astana приостановила полеты в Российскую Федерацию из-за прекращения страхового покрытия коммерческих полетов.

Air Astana — совместное предприятие казахстанского госфонда национального благосостояния "Самрук-Казына" и британской компании BAE Systems (51% и 49% акций соответственно). 100%-ной дочерней компанией Air Astana является лоукостер FlyArystan.