Система "Луч" обеспечила связь на пуске ракеты-носителя "Союз-2.1а"

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

Спутниковая система «Гонец» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») успешно выполнила возложенные задачи в ходе пуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» под именем «Донбасс» с транспортным грузовым кораблём «Прогресс МС-20». Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

В обеспечении пуска, который был выполнен 3 июня 2022 года с космодрома Байконур, были задействованы ретрансляционные каналы Многофункциональной космической системы ретрансляции «Луч» (оператор — Спутниковая система «Гонец»). После выхода корабля «Прогресс МС-20» из зоны радиовидимости наземных средств система ретрансляции «Луч» осуществляла передачу телеметрической информации в Центр управления полетами ЦНИИмаш (входит в Роскосмос) и выдачу управляющих команд на борт транспортного корабля.

"В настоящее время система «Луч» продолжает использоваться для предоставления экипажу российского сегмента МКС широкополосного канала передачи информации, включая голосовую, видеосвязь и обмен с Землей большими объемами данных. В соответствии с установленной программой ежесуточно проводится до 20 таких сеансов. Использование российской системы «Луч» позволяет не использовать американскую систему ретрансляции TDRSS для проведения информационного обмена между ЦУП и МКС", - говорится в сообщении.

Грузовой корабль «Прогресс МС-20» доставил на МКС топливо, воду, сжатый азот в баллонах, а также почти полторы тысячи килограммов различного оборудования и материалов в грузовом отсеке, включая аппаратуру, инструменты, одежду и свежие продукты для членов экипажа, находящихся на борту МКС. Согласно программе полета корабль выполнил двухвитковую схему автономного сближения с Международной космической станцией и в 16:02:03 по московскому времени пристыковался к модулю «Звезда» российского сегмента МКС.