Закрытие неба над Россией обходится Finnair в 1,5 млн евро ежемесячно


Представители финской авиакомпании Finnair пожаловались на многомиллионные убытки из-за закрытия воздушного пространства РФ, пишет 11 июня издание Iltalehti. Об этом сообщает газета "Известия".

Как отмечается, хоть воздушное пространство России закрыто для финнов, но рейсы через Финский залив в Калининград всё же совершаются, однако с оплатой навигационных сборов возникли проблемы: российская сторона не оплачивает сборы.

«Из-за запрета на полеты мы каждый месяц теряем почти €1,5 млн, которые могли бы получать от аэронавигационных сборов», — сказал руководитель диспетчерской службы Маттс-Андерс Нюберг.

Он объяснил, что частично это проблема заключается в том, что российские самолеты летят настолько низко, что списать необходимые суммы невозможно. Кроме того, некоторые борты пользуются так называемым «контролируемым воздушным пространством».

В результате финская авиакомпания Finnair стала совершать рейсы в Азию через Кавказ и Северный полюс. Продолжительность перелетов при этом увеличилась на несколько часов. Маршруты до Сингапура и Бангкока также финнам пришлось изменить — время в пути увеличилось на полтора часа.

Вместе с этим для совершения облета требуется больше топлива, что, в свою очередь, увеличивает вес самолета, добавил Нюберг.

«Ситуация сложная. Однако мы продолжаем выполнять маршруты в Азию, поскольку спрос на грузоперевозки зимой и летом был высоким и цены на авиаперевозки тоже были высокими», — говорит руководитель оперативного авиадиспетчерского центра Finnair Габриэла Хиитола.