Роскосмос вновь ведет переговоры с европейцами о запуске миссии "ЭкзоМарс"


Роскосмос возобновил переговоры с Европейским космическим агентством (ESA) о запуске миссии "ЭкзоМарс", он возможен не ранее 2024 года. Об этом сообщил ТАСС гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Он уточнил, что ресурса приборов и посадочной платформы "Казачок" для "ЭкзоМарса" хватит, чтобы запустить аппарат в 2024 году. Эту информацию Роскосмос подтвердил ESA. "Коллеги из ESA обещали обратиться к патронам в лице стран - участников ESA. Если те пойдут навстречу и скажут, что согласны, тогда миссия может быть реализована", - сказал Рогозин, добавив, что шанс положительного ответа составляет 7-8%.

По словам главы госкорпорации, Роскосмос планирует получить ответ в 20-х числах июня. Рогозин подчеркнул, что посадочный модуль "Казачок", созданный в НПО им. С. А. Лавочкина для миссии, в любом случае будет возвращен в РФ.

Ранее Европейское космическое агентство заявило, что считает маловероятным запуск миссии "ЭкзоМарс" из-за антироссийских санкций, введенных в связи с ситуацией на Украине. В свою очередь Рогозин сообщил, что РФ самостоятельно запустит исследовательскую миссию на Марс. По его словам, работы будут развернуты в ближайшее время, отправка произойдет на ракете-носителе "Ангара-А5" с космодрома Восточный.

Удобные пусковые "окна" на Марс открываются раз в два года. Поэтому запуск миссии в следующем году невозможен.