Китай стремится увеличить число зарегистрированных самолетов общего назначения до 3 500 к 2025 году

Администрация гражданской авиации Китая (Civil Aviation Administration of China, CAAC)
Администрация гражданской авиации Китая (Civil Aviation Administration of China, CAAC)

Китай будет стремиться увеличить число зарегистрированных самолетов общего назначения до 3 500 к концу периода 14-й пятилетки (2021-2025 гг.), сообщили в Управлении гражданской авиации КНР (CAAC). Об этом пишет Синьхуа.

Согласно недавно опубликованному CAAC плану по развитию авиации общего назначения в период 14-й пятилетки, количество зарегистрированных аэропортов для авиации общего назначения будет увеличено до 500, при этом в более чем 25 административных единицах провинциального уровня будут работать аварийно-спасательные службы в секторе авиации общего назначения.

В документе также подчеркивается необходимость улучшения работы аварийно-спасательных служб в секторе авиации общего назначения, оказания поддержки инновациям в использовании дронов и расширения применения авиационных услуг в отрасли сельского хозяйства и промышленности и т. д.

К авиации общего назначения относятся воздушные перевозки в секторе гражданской авиации, включая авиационные услуги для сельского хозяйства, ликвидации последствий стихийных бедствий, проведения спасательных операций, а также для рекреационных целей.

Согласно официальным данным, к концу 2020 года в секторе авиации общего назначения Китая насчитывалось 2 892 зарегистрированных самолета, 339 аэропортов и около 517 тыс. беспилотных летательных аппаратов.