Авиакомпания "Россия" получила еще один SuperJet

© Артем Аникеевфото авиакомпании "Россия"
© Артем Аникеевфото авиакомпании "Россия"

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот) получила еще одно воздушное судно типа RRJ-95. Лайнер с бортовым номером RA-89024 назвали в честь старинного верхневолжского города Калязина Тверской области. Процесс пополнения флота «России» безопасными и комфортабельными самолетами отечественного производства продолжается. SuperJet 100 «Калязин» был передан Аэрофлотом в рамках плановой реализации стратегии развития Группы и стал 70-м лайнером этого типа в парке перевозчика, сообщает пресс-служба авиакомпании.

«Россия» содействует развитию внутреннего туризма, повышая узнаваемость городов и сохраняя историю русских земель. Авиакомпания продолжает следовать уникальной традиции по присвоению воздушным судам названий городов Российской Федерации, что является частью программы перевозчика по популяризации истории и географии страны. На носовой части фюзеляжа под кабиной пилотов размещается название и герб города.

«Россия» называла самолеты SuperJet 100 из своего парка в честь административного центра – Твери, а также других городов области – Ржев и Торжок. Самолет с именем «Торжок» был принят во флот авиакомпании 21 декабря 2020 года и стал первым лайнером «России» этого типа.

Выбор имени «Калязин» для нового самолета SuperJet 100 обусловлен самобытностью старинного города и интересными историческими событиями на этой земле. Калязин располагается на правом берегу Волги в районе Угличского водохранилища в Тверской области. Первые упоминания относятся к XII в., когда возникла слобода вокруг монастыря «Никола на Жабне». В XV в. был построен Троицкий Макарьев монастырь на другом берегу Волги, землю для которого выделил боярин Иван Коляга. Удобное расположение позволило Калязину расширяться не только как монастырской слободе, но и стать крупным торгово-ремесленным центром на Волжском пути – из Твери в Рыбинск и Астрахань. Калязин активно развивался как купеческий город, там проходили крупные ярмарки. В 1775 году по указу Екатерины II Троицкий монастырь, его владения и слобода получили официальный статус города Калязина. Многие представители царской семьи бывали в уезде. Калязин известен пятиярусной колокольней бывшего Никольского собора, построенной в XVIII в. В настоящее время сооружение со всех сторон окружено водами Угличского водохранилища. Оно появилось в связи с постройкой местной ГЭС, затопив комплексы Троицкого и Николо-Жабенского монастырей.

Калязин интересен путешественникам своей историей и самобытной архитектурой. Город можно посетить в рамках одной поездки из Москвы, Санкт-Петербурга или других городов вместе с интересными туристическими местами: величественным монастырским Угличем, небольшим и уютным Мышкиным или самым северным на Волге городом Рыбинск. Ближайший аэропорт к Калязину – Шереметьево (Москва).