Росавиация: семь аэродромов гражданской авиации переведены в посадочные площадки

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Аэродромы гражданской авиации Ургалан (Хабаровский край), Тукчи (Хабаровский край), Печора (Республика Коми), Усть-Цильма (Республика Коми), Инта (Республика Коми), Шарыпово (Красноярский край), Зональное (Сахалинская область) и вертодром гражданской авиации Пески (Республика Карелия) переведены в посадочные площадки. Об этом сообщает Росавиация.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 9 июня 2022 года № 1502-р указанные аэродромы и вертодром исключены из Государственного реестра аэродромов и вертодромов гражданской авиации Российской Федерации. Как правило, исключение из Госреестра аэродромов и вертодромов России инициируется операторами аэродрома и направлено на уменьшение финансовой нагрузки. Решение согласовывается с муниципальными органами власти и с субъектами Российской Федерации.

"Перевод аэродрома в статус «посадочной площадки» не предполагает снижение интенсивности полетов воздушных судов, уменьшения количества рейсов и объемов перевозок", - говорится в сообщении.

В настоящее время в Государственный реестр аэродромов и вертодромов гражданской авиации Российской Федерации включено 229 аэродромов и 5 вертодромов гражданской авиации (с учетом данных об указанных выше изменениях). Также в России используется 2430 посадочных площадок.