Китайская лаборатория по исследованию дальнего космоса начала работу

Национальное космическое управление КНР (CNSA)
Фото с сайта ru.wikipedia.org/
Национальное космическое управление КНР (CNSA)
Фото с сайта ru.wikipedia.org/

Китайская лаборатория по исследованию дальнего космоса начала свою работу, сообщили во вторник в Китайском национальном космическом управлении (CNSA). Об этом пишет Синьхуа.

Лаборатория, созданная совместно CNSA, соответствующими ведомствами провинции Аньхой и Научно-техническим университетом Китая, базируется в городе Хэфэй, административном центре провинции Аньхой (Восточный Китай).

По данным CNSA, состоявшееся на днях первое заседание Совета данной лаборатории ознаменовало завершение подготовительных работ по ее созданию и вступление в новую фазу основной практической деятельности и всестороннего строительства.

Создание лаборатории по исследованию дальнего космоса является важным шагом по реализации стратегии стимулирования развития за счет инноваций и укреплению государственной стратегической мощи в области науки и технологий, заявил глава CNSA Чжан Кэцзянь на первом заседании Совета лаборатории, состоявшемся одновременно в Пекине и Хэфэе по видеосвязи.

Он подчеркнул необходимость прилагать усилия к превращению лаборатории в крупномасштабную комплексную исследовательскую базу национального уровня, а также в центр талантливых кадров и инновационную возвышенность с важным мировым влиянием.