Двигателестроительные предприятия Роскосмоса формируют новый вектор диверсификации производства


Совещание руководителей предприятий Интегрированной структуры ракетного двигателестроения по перспективам диверсификации состоялось на базе головного предприятия ИСРД — Научно-производственного объединения «Энергомаш» имени академика В.П. Глушко (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»). Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Основной целью мероприятия стала выработка единых командных путей решения задач диверсификации предприятий интегрированной структуры. Как подчеркнул генеральный директор НПО Энергомаш Игорь Арбузов, предстоит определить дальнейший вектор развития в использовании производственных мощностей.

«Не секрет, что сегодня имеется предложение, связанное с повышенными задачами в авиационной отрасли. И сегодня сходная по технологии отрасль авиационного двигателестроения вышла к нам с предложением развернуть более масштабное сотрудничество. В первую очередь — в рамках импортозамещения тех компонентов, которые получали для создания двигателей и существенного наращивания объемов для создания авиационного парка российских самолетов, — рассказал Игорь Арбузов. — Кроме того, есть серьезные задачи, связанные с импортозамещением в других отраслях, в частности — имеется поток заявок на продукцию Турбонасоса. Рынок для нас открывается все шире. В этой связи нам необходимо договориться о подходах к организации этой работы об единых решениях в области ценообразования, скорости реагирования».

Об основных направлениях диверсификация предприятий Госкорпорации «Роскосмос» рассказал директор центра диверсификации Госкорпорации Виталий Шевцов. В частности, наиболее перспективными он назвал топливно-энергетический комплекс, здравоохранение, ЖКХ и авиастроение. Он также отметил, что очень важно структурирование работы в направлении диверсификации и выстраивание кооперационных цепочек между всеми предприятиями, входящими в Госкорпорацию «Роскосмос».

«Учитывая достаточно большой опыт и налаженную кооперацию двигателестроительного холдинга, я думаю любое из направлений диверсификации в ИСРД можно реализовать. А если на текущий период есть проблемы, мы вместе сможем их разрешить», — сказал Виталий Шевцов.
Концепцию диверсификации предприятий ИСРД, ее ключевые направления и роль «Центра диверсификации» НПО Энергомаш в своем докладе изложил заместитель генерального директора по стратегическому развитию, инновационной деятельности и маркетингу Дмитрий Пахомов.

В ходе совещания своим опытом по ресурсному обеспечению и решению проблемных вопросов диверсификации поделились директора предприятий, на которых процесс диверсификации начался уже довольно давно: Дмитрий Купрюнин из Турбонасос, Иван Краснов из Протон-ПМ и Сергей Ковалев из КБХА.