NASA планирует огневое испытание ракеты SLS и корабля Orion

Корабль Orion
Фото с сайта nasa.gov
Корабль Orion
Фото с сайта nasa.gov

NASA планирует провести огневое испытание новейшей ракеты-носителя SLS с кораблем Orion на следующей неделе, сообщило ведомство. Об этом пишет РИА Новости.

"Мы продвигаемся к испытательному тесту", - сообщил на брифинге представитель ведомства Джим Фри. Он сообщил, что в случае успешного теста в понедельник, 20 июня, первый испытательный полет ракеты-носителя может состояться во второй половине августа. Миссия, которая получит название "Артемис-1", будет беспилотным полетом корабля на орбиту Луны.

Ранее огневое испытание ракеты-носителя должно было пройти в середине апреля, но было отложено по техническим причинам.

В ходе предстоящего наземного огневого испытания NASA планирует протестировать весь комплекс подготовки к старту: от заправки корабля до запуска двигателей, но без фактического запуска ракеты, а также протестировать все операции, необходимые в случае отмены реального старта.

Ранее NASA опубликовало график, согласно которому старт ракеты-носителя в августе будет возможен 30 и 31 августа, а также 1 и 29 сентября.

Программа "Артемис", начатая при администрации Дональда Трампа, заявлена в NASA как возвращение человека на Луну и является подготовкой к полетам в более далекий в космос, в частности на Марс. NASA ставит своей целью посадку человека на поверхность Луны в рамках миссии "Артемис-4" в 2025 году, однако эксперты предупреждают о вероятных задержках и переносе сроков.