Монтаж очередного этажа кабель-заправочной башни для ракет начался на космодроме "Восточный"

Фото взято с афициального сайта президента РФ
Фото взято с афициального сайта президента РФ

Стартовал монтаж 16-го этажа кабель-заправочной башни и технологического оборудования для подготовки ракет-носителей тяжелого класса семейства "Ангара" на космодроме "Восточный", сообщается на сайте правительства РФ. Об этом пишет Интерфакс.

"Работы по объектам второй очереди космодрома идут полным ходом. Строим современнейший стартовый комплекс. Сейчас на Восточном монтируют кабель-заправочную башню для ракет тяжелого класса "Ангара". Из 17 этажей собраны уже 15, к 16 уже приступили. Работы по монтажу начаты в конце прошлого года, так что монтаж идет с хорошим темпом, по графику. Мы опасались кадрового дефицита строителей, но и этот вопрос решили", – рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Отмечается, что кабель-заправочная башня является одним из самых массивных сооружений стартового комплекса. После монтажа высота объекта составит 66 м, весить он будет почти 3 тыс. тонн. Срок службы башни должен составить не менее 15 лет.

Обслуживающий персонал и космонавты будут поднимать по колоннам башни лифты, а для экстренной эвакуации на колоннах башни обслуживания смонтировано оборудование экстренной эвакуации. Кабель-заправочная башня также будет оснащена технологическим оборудованием, в перспективе позволяющим осуществлять запуск транспортного пилотируемого корабля "Орел".

Напомним, для обеспечения бесперебойной работы по строительству космодрома построили два бетонных завода и установку по производству щебня. На стартовой площадке ежедневно трудятся 500 строителей.

Строительство космодрома "Восточный" ведется в три очереди. Уже построен стартовый стол для ракет "Союз", к 2023 году должен быть готов пусковой комплекс для ракет "Ангара", после этого должно начаться возведение третьей очереди для запуска "Енисея".

В конце прошлого года глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин выражал надежду, что в 2021 году космодром заработает на полную мощность.

Также Рогозин отмечал, что в настоящее время нет оснований для беспокойства по вопросу эффективности траты средств на космодром "Восточный". По его словам, недостроенные объекты первой очереди космодрома будут сданы в 2021 году.

В сентябре 2020 года правительство РФ выделило дополнительные 5,8 млрд рублей на достройку первой очереди "Восточного".