В "Главкосмосе" рассказали о сроках полета космического туриста из России

"Главкосмос пусковые услуги"
"Главкосмос пусковые услуги"

Одним из туристов, которые полетят на Международную космическую станцию в 2024 году, может стать россиянин, сообщил РИА Новости гендиректор "Главкосмоса" Дмитрий Лоскутов.

До этого россияне на МКС в качестве туристов не летали, если не считать режиссера Клима Шипенко и актрису Юлию Пересильд, которые во время съемок фильма находились на орбите в статусе участников космического полета. Именно такой статус присваивается космическим туристам. Профессиональные космонавты летают в качестве бортинженеров или командиров корабля/станции.

"Полететь на МКС мог бы кто-то из обеспеченных российских граждан, коих здесь достаточно, в том числе на этом форуме", - сказал Лоскутов на Петербургском международном экономическом форуме.

Он уточнил, что сейчас для туристов имеется только одна полетная возможность в 2024 году.

Возможность продолжать полеты на станцию и дальше может появиться только после того, как будет принято решение, продлевать ли ее работу после 2024 года. В то же время "Главкосмос" готов организовывать полеты на корабле "Союз" по низкой околоземной орбите без стыковки со станцией.