"Роскосмос" отправит в правительство новый вариант космической программы

Роскосмос
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Роскосмос
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Роскосмос отправит в правительство не только пересмотренную действующую Федеральную космическую программу, но и измененную перспективную, которая начнёт действовать в 2026 года, заявил в субботу гендиректор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин. Об этом пишет РИА Новости.

"Федеральная космическая программа действует с 2016 по 2025 год. Сейчас у нас 2022 год, уже середина года. В любом случае, мы готовим не столько пересмотренную нынешнюю программу, сколько новые акценты расставляем в проекте, который будет уже принят правительством, и определит работу в том числе и госкорпорации "Роскосмос" на период с 2026 года", - сказал Рогозин.

Он отметил, что в новой программе будет сделан акцент на "как минимум удвоение орбитальной группировки", а также создание космических аппаратов на российской электронно-компонентной базе.

"В условиях санкций принимать какие-то решения, которые связаны с нашей зависимостью от кого бы то ни было, даже от партнёров, невозможно", - добавил Рогозин.

По его словам, в нынешних условиях у госкорпорации каждый рубль на счету, поэтому обсуждается создание в рамках программы "Сфера" тех космических аппаратов, которые были заложены изначально в федеральной космической программе. Это нужно для того, чтобы построить их по одной технологии.