Завершается изготовление технологической ракеты "Ангара-А5" для Восточного

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

В филиале Центра Хруничева — Производственном объединении «Полет» (г. Омск, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») в высокой степени готовности находится полноразмерная копия ракеты-носителя «Ангара-А5» (изделие «НЖ») для отработки программы подготовки лётной ракеты к пуску и аттестации космического ракетного комплекса «Амур» на космодроме Восточный. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Специалисты предприятия Роскосмоса изготовили трубопроводы первой и второй ступеней изделия «НЖ» и передали их в цех окончательной сборки для монтажных операций. На окончательной сборке также находятся больше половины отсеков двух ступеней изделия.

"Кроме того, полностью завершено изготовление баков окислителя, часть из которых размещена в специализированном цехе для нанесения теплоизоляционного покрытия, обеспечивающего защиту бака от теплопотери", - говорится в сообщении.

Параллельно в завершающей стадии изготовления находятся отсеки ступеней первой летной ракеты «Ангара-А5» для космодрома Восточный. Они будут передаваться на окончательную сборку в середине лета 2022 года.