Грузовой корабль "Прогресс МС-23" отправился на Байконур

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

На контрольно-испытательной станции Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королёва (входит в Роскосмос) завершился начальный этап заводских комплексных испытаний транспортного грузового корабля «Прогресс МС-23». Сегодня, 29 июня 2022 года, корабль отправился на космодром Байконур для продолжения штатной подготовки к пуску в соответствии с графиком программы транспортного обеспечения российского сегмента Международной космической станции. Об этом сообщает пресс-служба ГК "Роскосмос".

В период с середины марта текущего года «Прогресс МС-23» в полном объеме прошел программу автономных испытаний бортовых систем и агрегатов. Дальнейшие контрольные электроиспытания служебной аппаратуры корабля с проверочными включениями радиотехнических систем сближения и стыковки, управления движением и навигации, средств цифрового телевидения и телеметрии завершились операцией прошивки бортовой электронно-вычислительной машины. После окончания комплексных, пневмовакуумных и приемо-сдаточных испытаний состоялся авторский осмотр корабля и проведена его подготовка к отправке на космодром железнодорожным транспортом.

Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-23» по программе 82-й миссии снабжения МКС намечен на лето следующего года.