"Россия" представила отечественную ИТ-разработку в области организации бортового питания

"Россия" представила отечественную ИТ-разработку в области организации бортового питания
фото авиакомпании "Россия"
"Россия" представила отечественную ИТ-разработку в области организации бортового питания
фото авиакомпании "Россия"

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот) представила результаты внедрения собственного ИТ-решения в области организации платного бортового питания. Презентация прошла на площадке Международного авиационного инновационного форума (МАИФ-2022), сообщает пресс-служба авиакомпании.

Успешная реализация совместного проекта маркетологов и ИТ-блока авиакомпании по созданию нового продукта и автоматизации бизнес-процессов позволила улучшить качество сервиса и дала возможность предложить большему количеству пассажиров разнообразные рационы питания. Это положительно повлияло на общее впечатление от полета рейсами «России».

Внедрение также обеспечило рост выручки авиакомпании в 8 раз при росте количества рейсов в 2 раза без увеличения фонда заработной платы – проект открыл новые возможности для действующих работников.

«Россия» инициирует предложения и активно участвует в реализации эффективных решений в области обслуживания пассажиров. Авиакомпания успешно внедрила автоматизацию всех процессов организации платного бортового питания: автоматическое и автоматизированное составление распорядков с учётом изменений в расписании и актуального движения воздушных судов, полная интеграция с системой бронирования на всех этапах процесса, а также с поставщиками в рамках договорных отношений. Решение реализовать проект было принято в 2020 году. Внедрение автоматизации позволило добиться качественных улучшений: увеличился список аэропортов, из которых осуществлялись поставки рационов, было расширено количество рейсов с возможностью выбора платного питания, а также период, во время которого предложение доступно в продаже, что увеличило комфорт пассажиров и обеспечило рост выручки.

МАИФ-2022 организован Региональным информационно-вычислительным центром «Пулково» (РИВЦ-Пулково), оказывающим услуги в сфере автоматизации процессов на предприятиях гражданской авиации России. «Россия» является одним из пользователей программного обеспечения РИВЦ-Пулково. Специалисты авиакомпании и центра совместно участвуют в разработке новых ИТ-решений и занимаются их внедрением.