Греция направила США письмо-запрос на покупку истребителей F-35

F-35
© Владимир Карнозов
F-35
© Владимир Карнозов

Греция отправила в США письмо-запрос на покупку эскадрильи самолетов F-35, сообщил премьер-министр Кириакос Мицотакис журналистам после саммита NATO в Мадриде, его интервью показало греческое общественное телевидение ERT. Об этом пишет РИА Новости.

Афины уже сообщали, что намерены приобрести 20 самолетов пятого поколения F-35 и затем еще 20 самолетов.

"Мы говорили, что намерены получить эскадрилью F-35 с опционом получения второй эскадрильи. Частью этого процесса является отправка письма-запроса (letter of request), что и было сделано в последние дни", - сказал премьер.

"Это начало длительного процесса, и мы не рассчитываем, что сможем получить эти самолеты раньше 2027 или 2028 года. Я говорю это, потому что, с одной стороны, это долгий процесс, а с другой стороны, потому что у нас есть бюджетное пространство, чтобы сделать такую покупку", - добавил Мицотакис.

По его словам, особое значение имеет возможность планировать значительные инвестиции в оборону на длительный период. На вопрос, обеспокоен ли он тем, что правительство США намерено провести в Турции модернизацию F-16 и продать Анкаре новые модернизированные F-16, Мицотакис ответил, что задача Греции в первую очередь и прежде всего - усилить собственные силы сдерживания.

"Это то, что мы сделали очень хорошо за последние три года в рамках бюджетных ограничений. Посмотрите, где сегодня находится Греция с точки зрения ее обороноспособности по сравнению с тем, где она была три года назад, после очень быстрой поставки самолетов Rafale, покупки современных фрегатов, покупки противолодочных вертолетов. И я упоминаю только некоторые из программ, которые запускаются с горизонтом реализации в десятилетие", - сказал он.

Мицотакис заявил, что не видел никакого упоминания F-16 в пресс-релизе Белого дома по итогам встречи президентов Джо Байдена и Тайипа Эрдогана.

"И я также повторю, что покупка любой системы вооружений в Соединенных Штатах - это длительный процесс, который требует не только воли исполнительной власти, но и одобрения конгресса", - напомнил премьер.

Турецкие телеканалы накануне сообщили, что президент США Джо Байден на встрече со своим турецким коллегой Тайипом Эрдоганом в Мадриде пообещал ему постараться получить "зеленый свет" от Конгресса по поставкам в Турцию истребителей F-16 Block 70.