В РКЦ "Прогресс" обсудили создание космических комплексов

РКЦ "Прогресс" г.Самара
© Роман Гусаров, AVIA.RU
РКЦ "Прогресс" г.Самара
© Роман Гусаров, AVIA.RU

В Ракетно-космическом центре «Прогресс» (г. Самара, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») состоялось заседание Совета Главных конструкторов по аппаратостроению. На нём прошло обсуждение вопросов разработки, изготовления и перспектив эксплуатации космических аппаратов «Ресурс-ПМ», «Обзор-Р», «Ресурс-П» № 4 и № 5, «Бион-М» № 2 и затронуты вопросы создания космического комплекса «Аист». Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Заседание прошло под председательством генерального директора РКЦ «Прогресс» Дмитрия Баранова, первого заместителя генерального директора — генерального конструктора РКЦ «Прогресс» Равиля Ахметова и директора Департамента автоматических комплексов и систем Госкорпорации «Роскосмос» Кирилла Борисова. В совещании приняли участие представители более 20 предприятий и организаций — соисполнителей по проектам, представители экспертных организаций, тематических заказчиков и Госкорпорации «Роскосмос».

"Специалисты ракетно-космической отрасли коснулись вопросов, связанных с созданием системы дистанционного зондирования Земли «Ресурс-ПМ». Представители РКЦ «Прогресс» и предприятий кооперации доложили о ходе работ по его созданию в целом и о разработке и изготовлении бортовой и целевой аппаратуры", - говорится в сообщении.

По ОКР «Аист» участники представили доклады о состоянии дел по проекту и обсудили создание целевой и бортовой аппаратуры. Кроме того, был рассмотрен ход работ по созданию медико-биологического спутника «Бион-М» № 2. Участники Совета заслушали и обсудили доклады о текущих работах по созданию бортовой и научной аппаратуры, которая будет установлена на спутник.

"Участникам также представили состояние дел по изготовлению радиолокационного комплекса «Обзор-Р», график создания высокодетального радиолокационного комплекса и проведения окончательных испытаний аппарата", - отметили в пресс-службе.

Заключительной темой обсуждения стало изготовление космических аппаратов «Ресурс-П» № 4 и № 5. Специалисты по направлениям представили ход работ по данной теме и доложили о модернизации и изготовлении бортовой и целевой аппаратуры.