Завершен первый этап выплат субсидий аэропортам юга и центральной части России

Росавиация
© Роман Гусаров, AVIA.RU
Росавиация
© Роман Гусаров, AVIA.RU

Росавиацией завершен первый этап выплат субсидий аэропортам юга и центральной части России, деятельность которых временно приостановлена с 24 февраля 2022 года. Об этом сообщает Росавиация.

Заключены соглашения о субсидировании с аэропортами Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста.

В июле 2022 года на основании соглашений с Росавиацией 11 аэропортам будет предоставлено 1,29 млрд рублей. Следующий этап - заключение дополнительных соглашений - планируется в августе текущего года. Всего Правительством РФ в целях оказания государственной поддержки аэропортам, полеты в которые временно ограничены, выделено 3,1 млрд рублей.

Субсидии выделены на частичное возмещение операционных расходов в период введения режима временного ограничения полетов в аэропорты юга и центральной части России. Государственная поддержка оказывается с целью сохранения инфраструктуры аэропортов и квалифицированного персонала.

Более подробно с результатами отбора на предоставление субсидий можно ознакомиться по ссылке.

Субсидии предоставляется на основании постановления Правительства РФ от 14 апреля 2022 года № 664 за счет средств федерального бюджета из резервного фонда Правительства РФ.