Грузовой корабль "Прогресс МС-23" прибыл на Байконур

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

Грузовой корабль «Прогресс МС-23» доставлен на технический комплекс космодрома Байконур для проведения штатной подготовки в соответствии с графиком программы транспортного обеспечения российского сегмента Международной космической станции. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Сегодня утром, 4 июля 2022 года, в монтажно-испытательном корпусе площадки № 254 состоялась выгрузка и установка «Прогресса МС-23» на рабочее место для проведения процедуры входного контроля и дальнейшей консервации.

"В ходе работ специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С. П. Королёва (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») выполнили внешний осмотр корабля и проверили работу механизмов раскрытия панелей солнечных батарей. Затем «грузовик» будет переведен в режим хранения до начала непосредственной подготовки к пуску", - говорится в сообщении.

Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-23» по программе 84-й миссии снабжения российского сегмента МКС намечен на лето следующего года.