Спутник для проверки орбиты окололунной станции перестал выходить на связь

© L Galbraith / Shutterstock
© L Galbraith / Shutterstock

Спутник CAPSTONE, запущенный неделю назад и находящийся на пути к Луне, перестал выходить на связь, сообщает NASA. Аппарат предназначен для проверки необычной гало-орбиты возле Луны, на которую в будущем планируют вывести орбитальную станцию Gateway. Об этом пишет N+1.

CAPSTONE — это небольшой спутник, который NASA планирует использовать проверки необычной гало-орбиты в системе Земля-Луна, которая раньше никогда не применялась на практике. Это гало-орбита вокруг точки Лагранжа L2, которая по своим параметрам напоминает очень вытянутую эллиптическую полярную орбиту вокруг Луны. Предполагается, что если миссия CAPSTONE будет успешной, в середине 2020-х годов на этой орбите начнут собирать посещаемую орбитальную станцию для миссий программы «Артемида». Согласно расчетам, эта орбита требует сравнительно мало топлива для удержания на ней и высадки на Луну, а также аппарат на ней всегда будет находиться в зоне прямой видимости с Земли, что упрощает связь.

CAPSTONE был запущен на легкой ракете Electron 28 июня. После выхода на околоземную орбиту разгонный блок Photon должен был провести восемь маневров для увеличения апогея орбиты, но инженеры Rocket Lab решили объединить шестой и седьмой импульс. После последнего импульса аппарат с разгонным блоком успешно вышел на траекторию перелета к точке Лагранжа и отделился.

Изначально CAPSTONE обменивался данными с сетью космической связи NASA (DSN), передачу сигнала заметили и астрономы-любители. Но утром 5 июля один из них, Скотт Тилли (Scott Tilley), обнаружил, что аппарат перестал издавать сигналы. Аналогичную картину можно было видеть на сайте DSN: несколько станций по очереди пытались связаться с CAPSTONE, но не получали ответный сигнал. Теперь проблемы со связью официально подтвердило NASA.

Агентство отмечает, что пока команда выясняет причину случившегося и пытается возобновить обмен данными. Также NASA заявило, что у CAPSTONE есть достаточный запас топлива, чтобы провести первичный маневр коррекции траектории на несколько дней позже. Для выхода на рабочую орбиту спутник должен совершить несколько маневров коррекции траектории и маневр для выхода на гало-орбиту.

Это не первая аномалия спутника, которую изначально обнаружило не NASA, а астроном-любитель Тилли. В 2018 году он зарегистрировал сигналы от спутника IMAGE, который перестал выходить на связь за 12 лет до этого и был впоследствии признан утерянным. После первичных проверок NASA планировала снова начать использовать спутник и его научные приборы, но через несколько месяцев аппарат снова перестал передавать сигналы и до сих пор ситуация не изменилась.