Ракета "Союз-2.1б" со спутником "Глонасс-К" стартовала с космодрома Плесецк

фото Минобороны
фото Минобороны

Ракета-носитель "Союз-2.1б" с российским навигационным спутником "Глонасс-К" стартовала с космодрома Плесецк в Архангельской области. Об этом сообщили журналистам в четверг в Минобороны России, пишет ТАСС.

"В четверг, 7 июля, в 12:18 мск с Государственного испытательного космодрома Министерства обороны РФ (космодром Плесецк) в Архангельской области боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил проведен успешный пуск ракеты-носителя среднего класса "Союз-2.1б" с навигационным космическим аппаратом "Глонасс-К", - отметили в военном ведомстве.

Как уточнили в Минобороны, все предстартовые операции и старт ракеты прошли в штатном режиме. Контроль проведения пуска и полета носителя был осуществлен средствами наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами российской орбитальной группировки.

Головная часть ракеты-носителя "Союз-2.1б" в составе разгонного блока "Фрегат" и навигационного спутника "Глонасс-К" отделилась от третьей ступени.

"Головная часть ракеты космического назначения "Союз-2.1б" в составе разгонного блока "Фрегат" и космического аппарата "Глонасс-К" в расчетное время - 12:27 мск - штатно отделилась от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2.1б", - отметили в Минобороны России.

В ведомстве подчеркнули, что выведение навигационного аппарата на расчетную орбиту разгонным блоком "Фрегат" займет несколько часов.

"Глонасс-К" - аппарат третьего поколения российской глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС). Разработчиком и изготовителем спутника является АО "Информационные спутниковые системы" имени академика М. Ф. Решетнева" (ИСС, входит в Роскосмос). Аппарат был создан на замену "Глонассу-М".