Вторая очередь Восточного позволит запускать все аппараты с территории России

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

Завершение строительства второй очереди космодрома Восточный со стартовым столом для ракеты "Ангара" позволит России запускать с национальной территории весь спектр космических аппаратов и систем в размерности от 3 до 27 тонн, в перспективе - до 37 тонн. Об этом заявил глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин в понедельник в ходе первого заседания Организационного комитета VIII Всероссийской премии "За верность науке", пишет ТАСС.

"С учетом наличия первой и второй очереди [космодрома Восточный] мы будем иметь возможность выведения с национальной территории, со своего первого гражданского космодрома, всех полезных нагрузок, всего разнообразия космических аппаратов и космических систем в размерности от 3 до 27, а в перспективе - до 37 тонн, на низкую опорную орбиту. Это очень важно, это историческое событие", - сказал он.

По словам Рогозина, строительство второй очереди космодрома Восточный должно завершиться в этом году. А уже в декабре 2023 года с нового стартового стола должен состояться запуск ракеты-носителя "Ангара".

Вторая очередь строительства Восточного предусматривает создание стартового комплекса для ракет-носителей семейства "Ангара" (включает носители легкого и тяжелого класса с кислородно-керосиновыми двигателями). Госконтракт на его возведение был подписан в сентябре 2018 года с ПСО "Казань", стоимость стартового стола для "Ангары" оценивалась в 58 млрд руб. Строительные работы начались в июне 2019 года, монтаж технологического оборудования - в декабре того же года. Возведение стартового комплекса для ракет "Ангара" планируется завершить к 2023 году. С помощью тяжелой "Ангары-А5" с Восточного будет запускаться многоразовый пилотируемый космический корабль "Орел" (прежнее название: "Федерация"), который разрабатывается в Ракетно-космической корпорации "Энергия" им. С. П. Королева (г. Королев, Московская обл.).

"Ангара" - семейство российских ракет-носителей. Универсальные ракетные блоки "Ангары" изготавливаются на омском ПО "Полет" (входит в Центр им. М. В. Хруничева госкорпорации "Роскосмос"). Пуски тяжелой "Ангары" состоялись 23 декабря 2014 года, 14 декабря 2020 года и 27 декабря 2021 года с космодрома Плесецк, легкой - 9 июля 2014 года (суборбитальный вариант) и 29 апреля 2022 года (орбитальный).