Европа окончательно отказалась от сотрудничества с Россией по миссии ExoMars

Фото с сайта spaceup.org
Фото с сайта spaceup.org

Европейское космическое агентство (ESA) решило окончательно прекратить сотрудничество с «Роскосмосом» по второй части проекта ExoMars, который предполагал отправку к Марсу российской посадочной платформы и европейского ровера, заявил директор агентства Йозеф Ашбахер (Josef Aschbacher). Ранее это сотрудничество было заморожено, теперь же оно окончательно прекращено. Об этом пишет N+1.

Программа ExoMars стартовала в ESA в 2005 году, тогда предполагалось, что ровер и посадочная платформа будут отправлены к Марсу с помощью российского «Союза». В 2009 году начал прорабатываться вариант с участием NASA, а в качестве ракеты-носителя планировался американский «Атлас». Однако в 2012 году из-за бюджетного кризиса, связанного, в частности, с большими затратами на телескоп «Джеймс Уэбб», NASA вышло из проекта, и место занял «Роскосмос», который пообещал предоставить две ракеты «Протон» для двух пусков в 2016 году (орбитальный зонд) и в 2018 году (посадочная платформа и ровер).

В 2016 году в космос отправились аппарат Trace Gas Orbiter с российскими и европейскими научными приборами, который успешно вышел на орбиту вокруг Марса и благополучно работает, а также демонстрационный спускаемый модуль «Скиапарелли», разбившийся при посадке. Подробнее об этой миссии мы писали в материале «Ищу тебя».

Запуск второй миссии сначала был отложен на 2020 год из-за проблем с посадочным парашютом, а затем перенесен еще на два года из-за пандемии. К лету 2022 года, когда планировался запуск, был уже готов и российский десантный модуль «Казачок» и марсоход «Розалинд Франклин», но после того, как российские войска вошли на территорию Украины, ESA заявило, что запуск марсохода в 2022 году маловероятен. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин после этого, тем не менее, сказал, что «Протон-М» готова к отправке на Байконур.

Теперь, по словам Ашбахера, совет ESA пришел к выводу, что обстоятельства, приведшие к приостановке сотрудничества с «Роскосмосом» (боевые действия на территории Украины и вызванные ими санкции), сохраняются. В связи с этим совет поручил директору официально прекратить сотрудничество с российским космическим агентством по миссии ExoMars. Детали о дальнейшей судьбе проекта предполагается обнародовать 20 июля.