В Санкт-Петербурге открылся региональный центр ЕС ОрВД

фото Росавиации
фото Росавиации

13 июля 2022 в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию регионального центра ЕС ОрВД, в которой приняли участие специальный представитель Президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов и Министр транспорта Виталий Савельев. Об этом сообщает Росавиация.

Новый региональный центр образован путем объединения 6 районных центров единой системы: Санкт-Петербургского, Мурманского, Архангельского, Котласского, Вологодского и Сыктывкарского.

Открывая мероприятие Сергей Иванов отметил, что за счет реализации Федеральной целевой программы, эффективность управления воздушным движением России увеличилась примерно на 20 %.

«Благодаря более коротким трассам российские авиакомпании экономят деньги, поскольку тратят меньше топлива, а пассажиры − время пребывания в воздухе. Даже экология выиграла. Потому что, чем меньше выхлопов в атмосферу авиационных двигателей, тем, как известно, чище воздух, которым мы дышим. Ну и, конечно, наверное, самое главное − выиграли диспетчеры, потому что они работают совершенно в других условиях по сравнению с тем, что было до 2008 года», − сказал он.

Данный центр оснащен самым современным оборудованием российского производства, в том числе новейшей отечественной автоматизированной системой организации воздушного движения последнего поколения, не уступающей зарубежным аналогам

Оборудование, размещенное в новом специально построенном технологическом здании, позволяет надежно и эффективно обрабатывать информацию, получаемую от наземных средств наблюдения, осуществлять управление воздушным движением посредством радиосвязи и поддерживать устойчивую связь со смежными пунктами управления.

В свою очередь Виталий Савельев подчеркнул, что открытие центра завершает масштабную программу создания региональных центров Единой системы, которая последовательно реализовывалась с 2008 года. Он стал крайним из 14 региональных центров, открытых в России за последние годы в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы».

«Санкт-Петербургский укрупненный центр − стратегически важный объект авиатранспортного обеспечения Российской Федерации. Благодаря его открытию, пропускная способность воздушного пространства возрастет в 1,5 раза, что позволит существенно снизить эксплуатационные расходы авиакомпаний, − добавил Министр. − Наша цель − и далее создавать условия для доступных и безопасных авиаперевозок. Для этого необходимо обеспечить повышение качества аэронавигационного обслуживания при безусловном обеспечении безопасности полетов.

Благодаря централизации функций управления воздушным движением, пользователям аэронавигационных услуг будет предоставлено более качественное обслуживание, что позволить повысить транзитный потенциал воздушного пространства Российской Федерации.

Виталий Савельев также вручил ведомственные награды работникам ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» за большой личный вклад при создании и вводе в эксплуатацию центра.