Конверс Авиа завершает работы по приемке в эксплуатацию авиационного комплекса ледостойкой самодвижущейся платформы "Северный полюс"

фото авиакомпании "Конверс Авиа"
фото авиакомпании "Конверс Авиа"

Конверс Авиа Эксперт – организация, входящая в группу компаний Конверс Авиа. С 2019 года выполняет работы по договору с «Адмиралтейскими верфями» по сопровождению строительства и приемке в эксплуатацию авиационного комплекса ЛСП «Северный полюс». При выполнении работ в рамках договора был задействован вертолет Ми-8 авиакомпании Конверс Авиа, сообщает пресс-служба авиакомпании.

Одно из направлений деятельности группы компаний Конверс Авиа – это участие в работах, связанных с проектированием, сопровождением строительства и вводу в эксплуатацию авиационных комплексов, включая вертолетные посадочные площадки морских объектов. Инженерно-технический состав и экипажи вертолетов Конверс Авиа - профессионалы, которым уже много лет доверяют конструкторские бюро и судостроители.

Ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс» - научно-исследовательский центр, предназначенный для круглогодичных экспедиций в высоких широтах Северного Ледовитого океана. Судно может проходить во льдах без привлечения ледокола, более того, платформа может вмерзать в лёд и дрейфовать в океане в течение двух лет. На платформе находится несколько лабораторий, и созданы все условия для комфортного и безопасного проживания экипажа ЛСП и научного персонала в суровых условиях Арктики. ЛСП может принимать все современные средние вертолеты, включая новейшие Ми-171А3 и Ми-38.

В первой декаде июля месяца ЛСП «Северный полюс» завершила очередной этап заводских ходовых испытаний в акватории Финского залива, одной из целей которого была проверка работоспособности систем и оборудования авиационного комплекса на вертолете Ми-8 Конверс Авиа.

После завершения достроечных работ ЛСП войдет в состав флота Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ), и в сентябре 2022 года должна отправиться в свой первый поход в высокие широты.

“Мы гордимся своим участием в этом поистине уникальном проекте. Со стороны авиаторов желаем коллегам-судостроителям скорейшего ввода в эксплуатацию ЛСП «Северный Полюс», а научному сообществу долгих лет плодотворной работы на благо человечества в Арктике!”, - Дмитрий Желязков, руководитель Конверс Авиа Эксперт.