Пассажиропоток аэропорта Уфы в первом полугодии вырос на 6%

Фото аэропорта "Уфа"
Фото аэропорта "Уфа"

Пассажиропоток АО "Международный аэропорт "Уфа" по итогам 2022 года может составить не менее 3,7 млн человек, заявил глава Башкирии Радий Хабиров на оперативном совещании республиканского правительства в понедельник, сообщает Интерфакс.

"По итогам первого полугодия обслужены 1,74 млн пассажиров, это на 6% превышает аналогичный показатель 2021 года. Вообще по итогам этого года предполагается обслужить не менее 3,7 млн пассажиров. Если бы не коронавирус, не все эти сложные события, в которых мы живем, мы давно уже уровень четырехмиллионного пассажира перешагнули", — сказал он.

По словам Хабирова, 18 июля аэропорт обслужит двухмиллионного с начала года пассажира.

"Очень хорошо развивается ветка направлений: по внутренним воздушным линиям — 29 направлений. У нас в Москву только летают 15-17 рейсов в день. Там, где возможно, максимально увеличивается количество прямых вылетов из Уфы за рубеж. Это турецкие Даламан, Анталия, Стамбул. Объединенные Арабские Эмираты. Баку, Ереван, Нур-Султан, Актау. Киргизия, Узбекистан. Сейчас аэропорт работает над открытием (дополнительных — ИФ) рейсов в Египет, Казахстан, Объединенные Арабские Эмираты, Турцию", — добавил он.

Ранее со ссылкой на гендиректора аэропорта Александра Андреева сообщалось, что на фоне введения в отношении России санкций пассажиропоток уфимского аэроузла может сократиться, по базовому сценарию, на 15%, до 3,4 млн человек, объем выручки — также на 15%, до 2,6 млрд рублей. В целом аэропорт Уфы рассматривал три сценария развития ситуации на рынке авиаперевозок в текущем году: оптимистичный (сокращение пассажиропотока и доходов на 10%), базовый (на 15%) и пессимистичный (на 25%).

Пассажиропоток аэропорта в 2021 году достиг рекордной отметки, превысив 4 млн человек. Выручка предприятия по РСБУ превысила показатель 2020 года в 1,7 раза, достигнув 5,375 млрд рублей, чистая прибыль выросла на 26%, до 916,7 млн рублей.

Аэропорт Уфы имеет две взлетно-посадочные полосы. Аэровокзальный комплекс состоит из двух терминалов: внутренних авиалиний с пропускной способностью 1,2 тыс. человек в час и международных авиалиний на 800 человек в час. Владельцем 100% акций является Башкирия.