Запуск миссии «Луна-25» может быть перенесен на 2023 год

Космическая станция "Луна-25"
© Алексей Кондратов, AVIA.RU
Космическая станция "Луна-25"
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

Прибор, необходимый для мягкой посадки автоматической станции "Луна-25" (доплеровский измеритель скорости и дальности ДИСД-ЛР производства концерна "Вега" госкорпорации "Ростех"), признан не соответствующим требованиям технического задания (ТЗ) по точности, поэтому запуск, скорее всего, будет перенесен как минимум на 2023 год. Об сообщает ТАСС со ссылкой на источники в ракетно-космической отрасли.

"Испытания прибора ДИСД-ЛР, проведенные в мае-июне, показали, что он не соответствует техническому заданию в части обеспечения точности", - отметил собеседник агентства.

По словам источника, вероятность успешной посадки с учетом погрешности измерений прибора составляет 80%, при этом в ТЗ этот показатель был заложен выше. Чтобы обеспечить высокую вероятность мягкой посадки, потребуется доработка прибора или изменение схемы посадки и алгоритма управления движения аппаратом. "Для реализации всех вариантов потребуется перенос запуска аппарата как минимум на 2023 год", - добавил он.

В настоящий момент, подчеркнул источник, решение о переносе миссии окончательно не утверждено. Второй источник подтвердил ТАСС информацию. Собеседник агентства подчеркнул, что вся научная аппаратура, созданная учеными Института космических исследований РАН, а также платформа и приборы, произведенные предприятиями Роскосмоса, прошли все необходимые испытания и готовы к запуску в 2022 году.

В Роскосмосе не стали комментировать ТАСС информацию, отметив, что на сегодняшний день запуск планируется в рамках пускового окна до конца сентября текущего года. ТАСС также направил официальный запрос концерну "Вега".