Аэропорты Германии оказались не готовы к летнему росту объема пассажиропотока

Аэропорт Франкфурта-на-Майне
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU
Аэропорт Франкфурта-на-Майне
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

Аэропорты Германии оказались не готовы к стремительному росту объема пассажиропотока летом 2022 года. Для обслуживания недостаточно персонала, заявил глава Fraport AG Штефан Шульте. Об этом пишет ТАСС.

"То, что мы видим сейчас, превосходит самые смелые [наши] прогнозы, для [обслуживания] такого количества путешественников аэропортам на всех уровнях не хватает персонала", - приводит слова Шульте во вторник новостной портал T-online. В отрасли "пытаются справиться с крупнейшим кризисом, подобных которому не случалось десятилетиями", обстановка в области авиаперевозок "до конца летнего сезона останется напряженной", подчеркнул он.

Этим летом во многих странах Европы наблюдаются серьезные проблемы в области воздушных перевозок. В Германии, Франции, Великобритании, Ирландии и Норвегии с начала апреля отменены в общей сложности десятки тысяч рейсов, авиакомпании фиксируют потери в сотни миллионов долларов, а СМИ сообщают о многочасовых задержках и очередях в аэропортах.

Основной причиной подобного хаоса называют нехватку сотрудников в отрасли, где во время пандемии коронавируса были уволены десятки тысяч работников. Ситуацию осложняют и продолжающиеся по всей Европе забастовки наземного персонала в аэропортах и экипажей авиарейсов, которые требуют повышения заработной платы и улучшения условий труда.