Airbus A330 MRTT стал первым в мире танкером, сертифицированным для автоматической дозаправки в воздухе

Дозаправка танкером A330 MRTT истребителя F-16
© Airbus
Дозаправка танкером A330 MRTT истребителя F-16
© Airbus

Airbus A330 MRTT стал первым в мире заправщиком, сертифицированным для использования стрелы автоматической дозаправки в воздухе (A3R) в дневное время после успешного тестирования в сотрудничестве с ВВС Республики Сингапур (RSAF).

Эта возможность, сертифицированная Испанским национальным институтом аэрокосмических технологий (INTA), является частью нового SMART MRTT, разработанного Airbus. Система A3R не требует дополнительного оборудования на самолете-приемнике и предназначена для снижения нагрузки на оператора дозаправки в воздухе (ARO), повышения безопасности и оптимизации скорости передачи дозаправки в воздухе (AAR) в эксплуатационных условиях для обеспечения превосходства в воздухе.

«Сертификация возможностей A3R является результатом успешного пути, который начался в 2018 году с первого в мире автоматизированного контакта с системой стрелы в рамках совместной операции с Королевскими ВВС Австралии (RAAF). С тех пор мы добились большего количества «первых в мире» авиационных достижений благодаря поддержке наших клиентов, особенно при ключевом участии нашего партнера RSAF, стартового клиента и первого оператора, который извлек выгоду из этой революционной возможности. A330 MRTT продолжает наращивать свое технологическое преимущество благодаря превосходным возможностям дозаправки в воздухе», — сказал Жан-Брис Дюмон, глава подразделения военных авиационных систем Airbus Defence and Space.

Благодаря сотрудничеству между Airbus и RSAF по разработке SMART MRTT, RSAF A330 MRTT принял участие в разработке, серии летных испытаний и сертификации A3R. Кроме того, были разработаны расширенные возможности технического обслуживания, позволяющие быстрее решать наземные задачи и предоставляющие средства для максимально эффективного использования запасных частей.

На этом путь эволюции A330 MRTT не заканчивается. Airbus через свою дочернюю компанию Airbus UpNext запустил Auto'Mate, демонстратор, который будет разрабатывать, адаптировать, совершенствовать, интегрировать и оценивать технологии, обеспечивающие автономную дозаправку в воздухе (A4R) и автономный групповой полет (AF2). Auto'Mate сосредоточится на автоматизации задач летательного аппарата-приемника, для чего требуется набор новых технологий, которые являются основой демонстратора UpNext Auto'Mate.

Эти технологические блоки будут испытаны в полете в течение 2023 года, а окончательная сквозная демонстрация состоится в середине 2024 года с использованием в обоих случаях A310 в качестве летно-испытательного стенда для дозаправки топливом и дронов-мишеней DT-25 в качестве самолетов-приемников. Набор технологий, разработанных в демонстрационном образце Airbus Auto'Mate, позволит сделать прорывной шаг вперед на уровне автономности текущих операций по дозаправке в воздухе (AAR), снизить утомляемость экипажа и затраты на обучение, повысить безопасность и эффективность, а также стать пионером. Беспилотные операции по дозаправке в воздухе (включая операции AAR от беспилотных к беспилотным) — очень востребованная возможность для будущих сценариев обороны. Auto´Mate — первый демонстратор UpNext, запущенный, разработанный и произведенный в Испании.