Власти Чехии могут принять решение о покупке у США истребителей F-35

F-35B
© Владимир Карнозов
F-35B
© Владимир Карнозов

Власти Чехии планируют приобрести у Соединенных Штатов 24 истребителя F-35, соответствующее решение может быть принято на ближайшем заседании, сообщило сетевое издание Seznam Zprávу. Об этом пишет "Известия".

Отмечается, что после заседания в среду, 20 июля, после недель интенсивных дискуссий по поводу необходимости использовать американские самолеты правительство страны должно объявить о своем окончательном решении.

Как заявил изданию вице-президент американской компании Lockheed Martin Рэнди Ховард, истребители необходимы Чехии, поскольку скоро они будут у других стран Европы.

«Что касается данных, то я бы только добавил, что девять стран НАТО уже выбрали самолеты F-35, так что Чехии как одной из стран НАТО было бы абсолютно выгодно летать на общей платформе с партнерами», — сказал собеседник.

Отмечается, что инвестирование в истребители было бы стратегически важным решением, в частности потому, что у партнеров по НАТО сегодня уже есть самолеты F-35.

Также Ховард рассказал, что в прошлом году Швейцария, Финляндия, Канада и Германия выбрали данные истребители.

При этом, если кабмин Чехии примет положительное решение по поводу закупки самолетов, американское и чешское правительства должны будут договориться об условиях доставки.

По словам вице-президента американской компании, F-35 оснащен современными технологиями, ему нет равных. Общая конструкция с уникальными датчиками делает его лучшим боевым самолетом в мире, а система датчиков предупреждения дает пилоту возможность видеть окружающий мир как днем, так и ночью, уточнил он.