Авиакомпания Porter Airlines разместила дополнительный твердый заказ на 20 самолетов Embraer E195-E2

Embraer E195-E2 авиакомпании Porter Airlines
© Фото Embraer
Embraer E195-E2 авиакомпании Porter Airlines
© Фото Embraer

Авиакомпания Porter Airlines разместила твердый заказ на 20 пассажирских самолетов Embraer E195-E2 в дополнение к уже имеющимся твердому заказу на 30 самолетов. Porter будет использовать E195-E2, чтобы расширить пассажироперевозки по всей Северной Америке. Сделка, прейскурантная стоимость которой составляет 1,56 миллиарда долларов США , увеличивает заказы Портера с Embraer до 100 самолетов E195-E2 из них 50 по твердому заказу и 50 по опциону.

В 2021 году Портер заказал 30 самолетов Embraer E195-E2 с опционом на еще 50 самолетов на сумму 5,82 миллиарда долларов США по каталожной цене.

Майкл Делюс, президент и главный исполнительный директор Porter Airlines, сказал: «У Embraer проверенный самолет, демонстрирующий лучшие показатели экологической эффективности, эксплуатационных характеристик и комфорта пассажиров. Мы находимся в финальной стадии подготовки к использованию E195-E2 в Северной Америке, присоединившись к другим глобальным авиакомпаниям которые уже успешно эксплуатируют данный тип воздушного судна."

Арьян Мейер, президент и генеральный директор Embraer Commercial Aviation, сообщил: «Стремление Porter Airlines к росту при одновременном повышении качества обслуживания пассажиров призвано "встряхнуть отрасль" в Северной Америке . Имея твердый заказ на 50 самолетов E2, Porter собирается осуществить ошеломляющий дебют в качестве первого заказчика E195-E2 в Северной Америке. Данный контракт на 20 самолетов демонстрирует непревзойденные характеристики и экономичность семейства E2, самого тихого и экономичного самолета в мире. E195-E2 также обеспечивает выбросы углерода на 25% ниже, чем у самолетов предыдущего поколения».

Porter Airlines станет первым заказчиком новейшего семейства самолетов Embraer E2 в Северной Америке. Инвестиции Porter призваны усилить канадскую авиацию - увеличить конкуренцию, повысить уровень обслуживания пассажиров и создать до 6000 новых рабочих мест. Авиаперевозчик намеревается использовать E195-E2 в популярных деловых и туристических направлениях по всей Канаде, США, Мексике и Карибскому бассейну, из Оттавы , Монреаля , Галифакса и международного аэропорта Торонто Пирсон.

Первая поставка и ввод Porter в эксплуатацию запланированы на вторую половину 2022 года. E195-E2 вмещает от 120 до 146 пассажиров. Планы конфигурации для E2 авиакомпании Porter будут раскрыты дополнительно.