Alaska Air Group заказла восемь новых самолетов E175 для эксплуатации с Horizon Air

Самолет Embraer E175 авиакомпании Alaska Airlines
© Ingrid Barrentine / Alaska Airlines
Самолет Embraer E175 авиакомпании Alaska Airlines
© Ingrid Barrentine / Alaska Airlines

Alaska Air Group объявила о планах увеличить свой региональный флот за счет заказа восьми новых самолетов E175 и дополнительных 13 самолетов. Самолет E175 будет летать исключительно для авиакомпании Alaska Airlines в соответствии с соглашением о покупке мощностей с Horizon Air. Стоимость контракта, включая опционы, составляет 1,12 миллиарда долларов США по каталожной цене. Новый 76-местный самолет Horizon из этого заказа будет поставлен в раскраске Alaska Airlines и трехклассной конфигурации в течение следующих четырех лет, начиная со второго квартала 2023 года.

«E175 является основой региональной сети США, соединяя узловые аэропорты по всей стране. В то время как этот рынок в настоящее время находится в кризисе, важно, чтобы перевозчики могли предоставлять эти основные услуги на всей территории Соединенных Штатов . Embraer E175, занимающий 85% рынка в своем сегменте, позволяет США оставаться в движении и на связи», заявил Марк Нили, вице-президент Embraer Commercial Aviation в Северной и Южной Америке.

«E175 — чрезвычайно эффективный самолет, — сказал Нэт Пипер , старший вице-президент по флоту, финансам и альянсам Alaska Airlines. «Самолет идеально подходит для обслуживания региональной сети Horizon на северо-западе (побережье Тихого океана) и за его пределами. Нашим пассажирам будет обеспечено трехклассное обслуживание в салоне, когда они путешествуют из небольших населенных пунктов в более крупные авиахабы Аляски или в один из аэропортов наших многочисленных партнеров».

76-местный самолет Horizon Air E175 имеет 12 мест в Первом классе, 12 в Премиум-классе и 52 места в эконом-салоне. Пассажирам на борту доступны бесплатные развлечения, включающие более 1000 фильмов и телепередач. Кроме того, пассажирам Первого класса, доступны электрические розетки 110 В в каждом кресле.

Ранее в этом году Horizon Air объявила о переходе на единый парк самолетов E175. В настоящее время авиаперевозчик эксплуатирует 31 турбовинтовой самолет Bombardier Q400 и 30 самолетов E175. В течение следующего года будет поставлено 9 самолетов E175 в рамках предыдущего заказа, из которого поставка 3-х самолетов ожидается в 2025 году. С этим заказом к 2026 году или раньше, парк Horizon будет состоять из 50 самолетов E175.

Имея базы в Вашингтоне, Орегоне, Айдахо и на Аляске, Horizon обслуживает более 45 городов на Тихоокеанском побережье Калифорнии, на Среднем Западе, в Британской Колумбии и Альберте в Канаде .