LATAM Airlines размещает заказ на 17 самолетов Airbus A321neo

Самолеты A321neo и A321xlr в раскраске авиакомпании LATAM
© Airbus
Самолеты A321neo и A321xlr в раскраске авиакомпании LATAM
© Airbus

Южноамериканская группа авиакомпаний LATAM разместила заказ на 17 самолетов Airbus A321neo и обязалась также заказать A321XLR.

LATAM уже имеет заказы на 83 самолета семейства A320neo, а сегодняшнее объявление о заказе довело их общее количество до 100.

Группа авиакомпаний также является давним оператором самолетов семейства A320ceo. A321XLR является самым дальнемагистральным вариантом самого популярного семейства самолетов производителя и считается наиболее близким самолетом для замены почтенного Boeing 757 с точки зрения рыночного пространства.

«Мы приветствуем стратегическое видение LATAM и стремление к устойчивому развитию. A321XLR позволит открыть новые маршруты и позволит LATAM увеличить свое международное присутствие в регионе», — сказал Кристиан Шерер, коммерческий директор и глава Airbus International.

LATAM Airlines Group и ее дочерние компании являются основной группой авиакомпаний в Латинской Америке, присутствующей на пяти внутренних рынках региона: в Бразилии, Чили, Колумбии, Эквадоре и Перу, в дополнение к международным операциям в Европе, Океании, США и Карибы.

В Латинской Америке и Карибском бассейне Airbus продал более 1100 самолетов и имеет более 500 заказов, при этом более 700 самолетов находятся в эксплуатации по всему региону, что составляет почти 60% рынка находящегося в эксплуатации парка. С 1994 года Airbus обеспечил примерно 70 процентов чистых заказов в регионе.