American Airlines зафиксировала рекордную выручку во втором квартале

American Airlines Group
wikipedia.org
American Airlines Group
wikipedia.org

American Airlines Group зафиксировала рекордную выручку во втором квартале 2022 года и видит потенциал для ее дальнейшего роста в связи с ожидаемым увеличением спроса на деловые и туристические поездки.

Как говорится в пресс-релизе авиакомпании, ее выручка в апреле-июне выросла почти вдвое — до $13,4 млрд с $7,5 млрд годом ранее. Показатель превысил на 12,2% уровень второго квартала 2019 года, несмотря на то, что провозные емкости были на 8,5% ниже, чем три года назад. Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали квартальную выручку компании на уровне $13,33 млрд.

Чистая прибыль American Airlines в прошедшем квартале увеличилась до $476 млн, или $0,68 в расчете на акцию, по сравнению с $19 млн, или $0,03 на акцию, за аналогичный период предыдущего года.

Прибыль без учета разовых факторов составила $0,76 на акцию против убытка в $1,69 на акцию годом ранее, однако оказалась хуже консенсус-прогноза аналитиков, составлявшего $0,77 на акцию.

Согласно прогнозу American Airlines, в июле-сентябре ее выручка будет на 10-12% выше, чем в доковидном 2019 году, а провозные емкости — ниже на 8-10%.

"С учетом тенденций в плане спроса и текущих цен на топливо, компаний рассчитывает зафиксировать прибыль в третьем квартале", — говорится в пресс-релизе.

Эксперты в среднем ожидают, что American Airlines получит прибыль в $0,48 на акцию в третьем квартале при выручке в $13,38 млрд.

Акции компании теряют в цене 3% в ходе предварительных торгов в четверг. С начала текущего года их стоимость снизилась на 15%.