Boeing представил первый самолет P-8A Poseidon для Новой Зеландии

Самолет P-8A Poseidon Королевских ВВС Новой Зеландии
© Boeing
Самолет P-8A Poseidon Королевских ВВС Новой Зеландии
© Boeing

Компания Boeing представила первый самолет P-8A Poseidon для Новой Зеландии в ливрее Королевских ВВС Новой Зеландии (RNZAF). Новая Зеландия является одной из восьми стран, которые приобрели P-8 в качестве своего нового многоцелевого морского патрульного самолета.

«На самолете изображена культовая птица киви, местная птица Новой Зеландии», — сказала Шина Винс Круз, руководитель программы Boeing P-8 в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Несмотря на то, что птица киви не летает, она узнаваема и будет продолжать «летать» в качестве символа на P-8A в ближайшие десятилетия».

Правительство Новой Зеландии приобрело четыре морских патрульных и разведывательных самолета Boeing P-8A Poseidon, которые в конечном итоге заменят нынешний парк из шести устаревших самолетов P-3K2 Orion. P-8A обеспечат расширенные возможности для патрулирования и разведки океана.

Первый полет запланирован на ближайшие недели, после чего будет произведена установка на самолет спец-средств для осуществления патрульных миссий. Планируется, что самолет будет передан Министерству обороны Новой Зеландии в конце этого года.