Глава Центра Хруничева рассказал о ракете «Ангара-А5В» с многоразовыми ступенями

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

Генеральный директор Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») Алексей Варочко рассказал о разработке проекта ракеты-носителя «Ангара-А5В» с многоразовыми ступенями.

«Защита эскизного проекта космического ракетного комплекса „Амур“ второго этапа прошла в декабре 2021 года. При выполнении проекта были проведены исследования по возможности многоразового использования ступеней ракеты „Ангара-А5В“.

В эскизном проекте были рассмотрены необходимые доработки одноразовой версии ракеты „Ангара-А5В“ для возможности возвращения и повторного использования ракетных блоков первой и второй ступеней этой ракеты.

Также в рамках проекта специалисты провели анализ необходимой доработки наземной инфраструктуры для эксплуатации многоразовой версии ракеты „Ангара-А5В“. Это вопросы создания посадочного комплекса и комплекса межполетного обслуживания, доработки технического комплекса и средств транспортирования ракет, в том числе для транспортировки возвращаемых ракетных блоков первой и второй ступеней ракеты с посадочного комплекса на комплекс межполетного обслуживания.

В результате проведенных работ мы подтвердили принципиальную возможность создания ракеты „Ангара-А5В“ с многоразовыми ускорителями первой и второй ступеней. Но при этом отмечена необходимость проведения более глубокой проработки этой возможности в рамках отдельного эскизного проекта по возвращаемой „Ангаре-А5В“.

Хочу отметить, что варианты возвращения ракет „Ангара-А5М“ и „Ангара-1.2“ в данном проекте не рассматривались.

Экономическая оценка эффективности применения многоразовой версии ракеты „Ангара-А5В“ требует дополнительного исследования».

«Реализация проекта возможна после принятия Роскосмосом решения о продолжении работ по созданию ракеты „Ангара-А5В“ с многоразовыми ускорителями первой и второй ступеней».

«В настоящее время работы по ракете „Ангара-А5В“ с многоразовыми ускорителями первой и второй ступеней находятся на проектном уровне».

«Изготовление ракет семейства „Ангара“ передается в наш омский филиал — Производственное объединение „Полет“. Производство водородной ступени планируется на московской площадке Центра Хруничева».

«В соответствии с проведенными исследованиями месторасположение посадочного комплекса возвращаемых ступеней ракеты „Ангара-А5В“ рассматривалось на побережье Татарского пролива. В настоящее время решение по строительству посадочного комплекса не принято».