В Японии испытали метеорологическую ракету S-520 с новым гиперзвуковым двигателем

Запуск ракеты S-520-RD1
© JAXA
Запуск ракеты S-520-RD1
© JAXA

Испытательный пуск метеорологической ракеты S-520 с двигателем японской разработки проведён 24 июля, сообщает Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA). Об этом пишет Japantimes.

Запуск проводился с площадки космического центра Утиноура в городе Кимоцуки, префектура Кагосима. Испытания прошли успешно — ракета достигла высоты — 168 км.

Ракета S-520-RD1 была оснащена испытательным устройством для прямоточного воздушно-реактивного двигателя, который планируется использовать в гиперзвуковых летательных аппаратах, летающих со скоростью, в пять раз превышающей скорость звука, или 1 Мах и выше.

ГПВРД получает кислород, необходимый для сгорания, из воздуха во время гиперзвукового полета. В отличие от обычного ракетного двигателя, ГПВРД не нуждается в жидком кислороде, и поэтому ожидается, что он будет использоваться с космическими самолетами, которые будут летать между Землей и космосом, а также с гиперзвуковыми самолетами.

После достижения высоты около 150 километров после запуска в 5 часов утра в воскресенье была выпущена часть испытательного оборудования, прикрепленного к S-520-RD1, длиной 9,15 метра.

Испытание на возгорание проводилось в течение примерно шести секунд на высоте примерно 30 километров, когда скорость аппарата достигала 5,5 Маха.

«Мы достигли определенного уровня успеха», — заявил на пресс-конференции Коичиро Тани, ответственный представитель JAXA. «На следующем этапе мы хотим изготовить настоящий двигатель и провести летные испытания», — добавил он.

Собранные данные будут использованы в наземных испытаниях в аэродинамической трубе. Ряд стран стремятся разработать прямоточные воздушно-реактивные двигатели, которые, как ожидается, помогут разработать ракеты большей дальности.