Олег Артемьев: Создание Центра управления городской аэромобильностью простимулирует запуск новых стартапов

© Московский инновационный кластер
© Московский инновационный кластер

Создание Центра управления городской аэромобильностью на базе Московского инновационного кластера и фонда «Сколково» будет способствовать запуску новых стартапов в сфере беспилотного транспорта. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской думы, летчик-космонавт Олег Артемьев.

«Есть понимание, что применение беспилотников как на земле, так и в небе потребует и новых норм регулирования, свода правил безопасности и норм поведения. Создание крупной площадки для тестирования, апробации техники, привлечения к этой работе широкого числа разработчиков даст возможность проработать все трудности, проблемные моменты, задать нормативы, определить общие для всех правила, адаптировать их к уже существующим нормам авиационной безопасности. Это положительно скажется и на практике применения беспилотных летательных аппаратов транспорта, и простимулирует запуск новых стартапов. Как только на рынке будут понятные для всех «правила игры», в этой сфере появятся новые компании, вырастет конкуренция, что, безусловно, отразится и на качестве той техники, тех программных решений, которые будут разрабатываться в Москве», - заявил парламентарий.

По словам Артемьева, в Москве планомерно создается благоприятная инфраструктура для тестирования инноваций, что особенно важно для развития такого направления, как беспилотный транспорт.

«Это важно как для наземного транспорта: беспилотных такси, трамваев, грузоперевозки, так и для воздушного. Поле для применения летательных аппаратов очень большое - это и сфера городской безопасности, и контроль доставки грузов, и логистические задачи, мониторинг природных явлений и хозяйственной деятельности - перечень очень велик», - подчеркнул депутат Мосгордумы.

Он напомнил, что в столице созданы и условия для законодательного сопровождения в этой сфере.

«Сейчас в столице работает особый режим для тестирования беспилотных такси, Мосгордума утвердила его использование в ноябре прошлого года», - сказал Артемьев.

Он напомнил, что площадка для тестирования будет расположена в инновационном центре «Сколково», ее площадь составит 400 га, полеты беспилотных воздушных судов будут возможны на высоте до 100 м.

«Определение правил и норм городской аэромобильности - вопрос крайне важный для Москвы. Это самый густонаселенный город страны, с элементами высотной застройки, где используется вертолетный транспорт. Все это задает высокую планку для той работы, которую будет вести Центр управления городской аэромобильностью, но это необходимая работа, если наша страна хочет конкурировать на рынке беспилотных летательных аппаратов для различных сфер применения», - добавил депутат.