Airbus успешно испытал противопожарный комплект на A400M

© Airbus
© Airbus

Компания Airbus успешно провела испытания съемного демонстрационного комплекта пожаротушения на авиалайнере нового поколения A400M в ходе серии летных испытаний в Испании.

Испытания проходили в дневных условиях с минимальной рабочей высотой 150 футов, скоростью полета до 125 узлов и сбросом до 20 тонн воды из текущего бака менее чем за 10 секунд. Основная цель испытания - проверить количество и время сброса воды, а также способность A400M выполнять новую задачу по пожаротушению.

Разработка этого прототипа и испытания проводились в тесном сотрудничестве с 43-й группой ВВС Испании, а также с европейскими властями по противопожарным операциям и Министерством экологического перехода и демографических проблем (MITECO).

«Разработка этого комплекта для пожаротушения является неотъемлемой частью нашего пути к созданию более устойчивого и безопасного мира не только нашими действиями, но и нашей продукцией. Мы твердо верим, что A400M может сыграть жизненно важную роль в борьбе с постоянно растущей угрозой, которую представляют собой лесные пожары, и поддержать восстановление социальных и экологических систем», — сказал Майк Шолхорн, генеральный директор Airbus Defense and Space.

Решение Airbus для пожаротушения, созданное для A400M, представляет собой специальный передвижной комплект "roll-on/roll-off" (RORO), который не требует модификации самолета и, следовательно, взаимозаменяем с любым самолетом в парке A400M. Вода хранится в стационарной цистерне в грузовом отсеке и удерживается двумя независимыми дверями. Эти двери соединены с двумя трубопроводами, поэтому при срабатывании сброса вода выбрасывается через две секции в конце рампы. Внедрение такого решения как RORO позволяет быстро реагировать на непредвиденные пожары и реконфигурировать самолет на любую другую его роль.

Благодаря своим возможностям полета на малых высотах и ​​маневренности на малых скоростях, A400M может точно сбрасывать воду на очаги пожара на очень малых высотах, до 150 футов. В будущем, помимо разработки серийной версии этого комплекта, Airbus проведет испытания также в ночных условиях, повысив эффективность и результативность задачи.