США намерены продолжать эксплуатацию МКС до 2030 года

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

США намерены продолжать эксплуатацию Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил 26 июля руководитель американской программы МКС Джоэл Монталбано. Об этом пишет газета "Известия".

Он напомнил, что ранее соответствующий план одобрила американская администрация.

«Мой план заключается в том, чтобы использовать ее на полную вплоть до 2030 года», — сказал Монталбано на научно-исследовательской конференции в Вашингтоне.

Директор Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Билл Нельсон 31 декабря 2021 года сообщал, что американская сторона планирует продлить работу МКС до 2030 года и сотрудничество с партнерами в Европе, России, Японии и Канаде. Тогда он отмечал, что станция — маяк мирного международного научного сотрудничества, который свыше 20 лет обеспечивает научные, образовательные и технологические достижения на благо человечества.

Глава «Роскосмоса» Юрий Борисов 26 июля сообщил, что российская госкорпорация приняла решение выйти из этого проекта после 2024 года. Он также отметил, что Россия планирует начать формирование собственной орбитальной станции.