Лизингодатели намерены судиться с российскими авиакомпаниями из-за отказа возврата самолетов

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Американская юридическая компания White&Case опубликовала меморандум в посвященный ущербу, нанесенного западным лизингодателям российскими авиакомпаниями, из-за отказа возвращать гражданские самолеты, взятые в аренду у лизинговых компаний. Также юристы компании заявили, что они разработали механизм его возмещения. Об этом пишет Новые Известия.

В документе отмечается, что сумма убытков лизингодателей оценивается в 12-15 млрд дол. Меморандум также устанавливает, что европейские страховщики имеют право на суброгацию как к непосредственно присвоившим самолёты авиакомпаниям, так и к российскому государству по основаниям «косвенной и продолжающейся экспроприации и произвольных и дискриминационных ограничений в гражданском обороте».

Обращается внимание, что возмещение вреда должно происходить за счёт российского имущества за рубежом, что актуализирует процессы его установления: «Российские организации пытались ограничить раскрытие своих активов за пределами России, насколько это возможно».

W&C сообщают, что несколько судебных финансовых компаний уже выразили намерение финансировать страховые судебные процессы в отношении России и российских авиакомпаний, что говорит о перспективах взыскания ущерба и штрафов с российских налогоплательщиков как высоких.

Ранее White&Case представляла Россию в делах по искам бывших акционеров ЮКОСа к России, однако после февраля 2022 года разорвала все договоры с Россией.