Лоукостер Jetstar Airways получил первый самолет A321neo


Крупнейшая в Австралии лоукост-авиакомпания Jetstar Airways, входящая в состав Qantas Group, получила свой первый самолет A321neo. Об этом сообщает пресс-служба авиаконцерна Airbus.

Самолет с обновленной ливреей авиакомпании оснащен двигателями LEAP-1A CFM International и сконфигурирован в одноклассной компоновке на 232 места. Салон оснащен очень большими верхними багажными полками Airspace, объем которых увеличился на 40%, портами USB и держателями для планшетов на каждом сиденье, а также новейшей системой освещения для общего удобства пассажиров.

Новый A321neo Jetstar оснащен дополнительным топливным баком, что позволяет ему летать между всеми направлениями внутренней сети, а также в Юго-Восточную Азию, включая популярное место отдыха Бали.

Самолет является первым из 38 самолетов семейства A320neo для Jetstar, включая 18 самолетов A321neo и 20 самолетов A321XLR. Они являются частью большого портфеля узкофюзеляжных самолетов, заказанного Qantas Group, который в настоящее время составляет 149 самолетов.

По состоянию на конец июня 2022 года семейство A320neo получило более 8000 твердых заказов от более чем 130 клиентов по всему миру.