Министерство обороны США потенциально одобрило продажу истребителей F-35 для Германии

F-35B
© Владимир Карнозов
F-35B
© Владимир Карнозов

Министерство обороны США одобрило сделку с властями Германии по продаже истребителей пятого поколения F-35 Lightning, сообщает Reuters со ссылкой на Пентагон. Об этом пишет газета "Известия".

Основными подрядчиками по сделке станут компании Lockheed Martin Corp., Boeing и Raytheon Technologies. Стоимость оборудования и техники, которые должны поставить по предстоящему контракту, составляет $8,4 млрд.

При этом, отмечает Reuters, Пентагон не предоставил информации о том, что контракт на поставку подписан или переговоры по нему завершены.

30 мая канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что в стране скоро появится самая большая традиционная армия в Европе среди стран НАТО. По словам канцлера, это значительно укрепит безопасность ФРГ и ее союзников.

В тот же день агентство AFP рассказало о планах Германии выделить €100 млрд для модернизации вооруженных сил страны. Отмечалось, что сделка позволит Берлину «в среднем за несколько лет» достичь необходимого для стран НАТО показателя в 2% от ВВП, выделенных на оборону.